Москва, ул.Вавилова 3, ТЦ «Гагаринский», этаж -2 info@avtokorpus.ru с 9:00 до 22:00

(Без выходных)

Схема проезда

AvtoKorpus
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
ул. Вавилова, д.3
119334
Москва
info@avtokorpus.ru
+7 (919) 773-77-73

Конструкция кузова автомобиля

Чтобы говорить о кузовном ремонте, необходимо разобраться в терминологии. Отметим, что современные автомобили в большинстве своем делятся на три типа:

  • Седан. 4 двери, багажный отсек, моторный отсек;
  • Хэтчбек. Две двери, моторный отсек, совмещенный с салоном багажный отсек.
  • Универсал. Большой объем багажника, складывающиеся задние сиденья.

Что же касается материала изготовления, то в процессе производства кузова преимущественно используется сталь повышенной прочности, дополнительно проходящая многоэтапную обработку. Минимальная толщина и высокая прочность стального листа позволяют добиться оптимального веса и прочности кузова.

Элементы строения кузова

Обратите внимание! Мы говорим об устройстве кузова пассажирских автомобилей. Его конструкция имеет следующие элементы:

  • Моторный отсек. Его составляют две поперечины (сверху и снизу), лонжероны по фронтам. Двигатель автомобиля располагается в нижней поперечине.
  • Пассажирский отсек. Его составляют нижняя передняя балка, лонжерон и две поперечины крыши (спереди и сзади), стойки по периметру, пороги и днище с усиливающими элементами. Каждый элемент кузова пассажирского отсека призван обеспечить безопасность автомобиля, а также служит связующим звеном с элементами отделки.
  • Багажный отсек. Конструкцию этого элемента кузова составляют задняя панель и прилегающие крылья. Ключевая особенность – способность выдерживать высокие нагрузки перевозимых грузов, а также способность обеспечения пассивной безопасности авто в случае удара сзади.

Обратите внимание: мы указали лишь ключевые элементы, составляющие кузов подавляющего большинства современных легковых автомобилей. Однако производители стремятся модифицировать и изменить конструкцию в целях комфорта и безопасности пассажиров. Потому нередко отмечается присутствие дополнительных элементов.