Москва, ул.Вавилова 3, ТЦ «Гагаринский», этаж -2 info@avtokorpus.ru с 9:00 до 22:00

(Без выходных)

Схема проезда

AvtoKorpus
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
ул. Вавилова, д.3
119334
Москва
info@avtokorpus.ru
+7 (919) 773-77-73

Геометрия кузова и ее значение

Геометрия кузова – это расстояние между контрольными точками, определенное изготовителем. Именно от этого параметра зависят не только эстетические, но и практические параметры автомобиля. В частности геометрия обеспечивает эргономичность и безопасность передвижения транспортного средства. В это понятие входит и расположение всех элементов кузова. Соответственно правильная геометрия гарантирует грамотное крепление деталей авто, прилегающих непосредственно к кузову.

Как проверяется геометрия кузова

Для измерения расстояния используются диагонали, проведенные между проемами дверей, пространства под капотом и длины багажного отделения между контрольными точками. Ключевыми из них являются параметры несущих элементов для частей ходовой системы. Это интервалы между лонжеронами и другими элементами крепления ходовой части автомобиля. Геометрия кузова оказывает прямое влияние на степень колебания колес, параметры колеи и на другие характеристики транспортного средства, гарантирующие безопасность и комфорт положения пассажиров во время езды.

Причины нарушения геометрии кузова

Ключевыми «симптомами» неполадок принято считать плохо закрывающиеся (закрывающиеся с усилием или не с первого раза) двери, капот и багажник. В этом случае настоятельно рекомендуется произвести замеры между контрольными точками. Лучше всего, если вы обратитесь в мастерскую и это сделает специалист. К причинам нарушения геометрии кузова следует отнести:

  • Попадание в ямы на дорогах;
  • Наезд на различные, в том числе искусственные препятствия;
  • Износ кузова, коррозия металла, заводской брак;
  • ДТП разной степени серьезности;
  • Механические повреждения.

При этом проверка геометрии кузова требуется не только изношенным автомобилям, но и новым транспортным средством, так как нарушения нередко являются следствием заводского брака.