Москва, ул.Вавилова 3, ТЦ «Гагаринский», этаж -2 info@avtokorpus.ru с 9:00 до 22:00

(Без выходных)

Схема проезда

AvtoKorpus
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
ул. Вавилова, д.3
119334
Москва
info@avtokorpus.ru
+7 (919) 773-77-73

В Ташкенте представили нанопокрытие, застывающее за пять минут

В Ташкенте прошла восьмая по счету ярмарка инновационных технологий и идей, объединенных одной темой – энергосбережением. Цель организаторов форума также осталась неизменной: собрать вместе людей науки и людей бизнеса для налаживания партнерских связей и создания новых проектов.

Основные направления, представленные на выставке, – коммуникации, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность. Не обошли разработчики стороной и автопроизводство. В частности, ученые из Узбекистана представили революционное нанопокрытие. По словам Сирожиддина Эргашева, профессора Ферганского политехнического института, полученное вещество похоже на обычную краску. Однако его свойства оставили даже акрил далеко позади. Например, слой нанопокрытия в один миллиметр может выдержать температуру до 650 градусов по Цельсию со знаком плюс. С этим показателем не могут соперничать ни стекловата, ни пенопласт, которые ранее считались самыми надежными теплоизоляторами. Подобный результат они могут показать только при слое в 5 см.

Еще одно преимущество узбекистанского изобретения – быстрое застывание. Веществу необходимо лишь 5 минут, чтобы полностью высохнуть. При этом инновационный теплоизолятор гораздо дешевле своих устаревших аналогов. Инвестором проекта выступила компания «Maidaizol-Invest».           

Тему энергосберегающего автопроизводства продолжили дипломированные специалисты  Туринского политехнического университета, которые выставили на суд общественности собственноручно собранный электрокар. Группу молодых ученых представил Бекзод Юнусов. Он же и рассказал о некоторых технических характеристиках представленного авто. Например, одного заряда батареи хватает на 80 км. По его словам, Узбекистан – солнечная страна, поэтому у водителей не будет проблем с подзарядкой электромобиля. В планах изобретателей – создание микроавтобуса и машины для производственных нужд, которые работали бы на энергии солнца. Сейчас команда готовит документы для получения патента.