Москва, ул.Вавилова 3, ТЦ «Гагаринский», этаж -2 info@avtokorpus.ru с 9:00 до 22:00

(Без выходных)

Схема проезда

AvtoKorpus
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
AvtoKorpus
г. Москва, ул. Вавилова, д.3
+7 (919) 773-77-73
ул. Вавилова, д.3
119334
Москва
info@avtokorpus.ru
+7 (919) 773-77-73

Ученые бьются над «невидимым» покрытием

По мнению экспертов, которые наблюдают за стремительным развитием прогресса, будущее уже наступило. Ведь о многих нынешних изобретениях мы узнали из книг, когда они были лишь фантазиями автора. К таковым относится, к примеру, плащ-невидимка. Уже около десяти лет ученые разных стран пытаются совместить различные компоненты, чтобы получить желаемый эффект. Последнюю разработку в этом направлении представили немцы.

Авторы исследования – работники Технологического института Карлсруэ (Германия). По их заверениям, они создали систему, благодаря которой предметы можно прятать от людского взора. Речь идет о небольшой коробке, которую огибает свет. Поэтому все, что будет находиться внутри емкости, останется незамеченным. Что любопытно, немецкие ученые использовали обычные материалы – акриловую краску и полимеры.

Принцип, который немцы взяли за основу, – не преломление, а эффект рассеяния. Его удалось добиться при помощи наночастиц диоксида титана и полидиметилсилоксана. Последний материал применятся для создания шампуней и контактных линз. Сверху емкость покрыта отражающей акриловой краской. Этот проект был представлен на технологическом форуме в CLEO в Сан-Хосе.

Ранее люди науки уже презентовали плащ-невидимку, однако его работа основывалась на другом принципе. Используемый материал обводил свет вокруг замаскированного объекта. Таким образом, мы видели то, что находилось позади укрытого объекта. Конечно, этот плащ был «неидеален», потому как разница между реальностью и спроектированным изображением видна невооруженным взглядом. Тем не менее, именно эту технологию намеревались применить в автопроизводстве для создания машины-хамелеона.

Еще один «невидимый» проект – довольно дорогостоящий. В Минобороны Японии проходил испытание плащ, созданный из тысяч миниатюрных камер. За доли секунды изображение проецировалось на поверхность, ввиду чего солдат оставался незамеченным. Однако стоимость одного костюма очень высока, поэтому японским военным пришлось отказаться от подобного вида маскировки.